В Ульяновской области приступили к севу яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области приступили к севу яровых культур

По состоянию на 23 апреля в целом по области яровой сев проведён на площади 10,3 тыс. га из запланированных 589,4 тыс. га. Ранние зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 8,4 тыс. га, из них: яровая пшеница - 1,0 тыс. га, ячмень - 5,5 тыс. га, овёс - 1,9 тыс. га.

Сев однолетних трав проведён на площади 1,0 тыс. га. В отдельных хозяйствах региона приступили к севу ярового рапса, подсолнечника и гороха, пишет ИА "Казах-Зерно".

Наиболее активно к севу яровых приступили хозяйства Мелекесского, Карсунского, Николаевского, Новомалыклинского, Инзенского, Ульяновского, Чердаклинского и Сенгилеевского районов.

На сегодняшний день все хозяйства региона ведут боронование зяби, озимых, многолетних трав. Кроме того, на полях ведётся подкормка посевов озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями.

"Учитывая резкое наступление высоких для этого времени года температур, нужно закончить боронование как можно скорее, во избежание высыхания почвы", - подчеркнул министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

В целом по области закрытие влаги произведено на площади 243,8 тыс. га (59% от планового объёма), боронование многолетних трав - на 68,5 тыс. га (83%), минеральные удобрения внесены на площади 139,2 тыс. га (58%).

Подкормка озимых проводится при помощи 300 наземных агрегатов. В ряде хозяйств Мелекесского, Чердаклинского, Ульяновского и Николаевского районов на полях используется авиация (работают 8 самолётов). В бороновании зяби задействованы 914, а на многолетних травах - 314 наземных агрегатов.

Полностью боронование зяби завершено в Старокулаткинском районе. Высокими темпами закрытие влаги ведётся в хозяйствах Николаевского (выполнено 95,3% от запланированного объёма), Барышского (89,9%), Тереньгульского (87,8%), Кузоватовского (86,1%) и Мелекесского (81,5%) районов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)