В Ульяновской области пострадали озимые посевы почти на 800 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области пострадали озимые посевы почти на 800 миллионов рублей

По информации замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Натальи Снежинской, в регионе началась работа по выявлению ущерба, причинённого стихией.

Предварительные данные свидетельствуют, что полная гибель озимых посевов не находит подтверждения. Они пострадали на площади более 48 тысяч гектаров. Предварительный ущерб составляет 783 миллиона рублей. Но речь идёт пока что о корневом полегании растений от сильного ветра и дождя. В такой ситуации возможны потери до 20%, но основной урожай будет сохранён.

Замминистра доложила губернатору Сергею Морозову о том, что в аграрном ведомстве региона решается вопрос о приобретении стеблеподъёмников на предприятиях, которые их производят. Планируется, обеспечить подъёмниками все без исключения хозяйства.

Губернатор, в свою очередь, обратил внимание руководителей профильного министерства на необходимость решения проблемы предстоящей сушки зерна. Нынешние погодные условия и постоянная влажность её обострили. До начала уборочной кампании необходимо провести мониторинг хозяйств, которые выращивают зерновые, выявить в них дефицит сушильных камер и помещений. Борьба за урожай ожидается жёсткой. Не должен пропасть ни один килограмм зерна.

Источник: media73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)