В Ульяновской области намолотили более миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области намолотили более миллиона тонн зерна

К завершению периода уборочных работ этот результат планируется улучшить почти в два раза.

Гроссмейстерский рубеж – один миллион тонн зерна – достигнут на минувшей неделе. По этому случаю губернатор Сергей Морозов от души поздравил аграриев региона.

- Глядя на такие внушительные результаты, гордость берет за людей, которые проживают в сельской местности, - заявил глава Ульяновской области. - Миллион тонн – это гарантия того, что этот и следующий годы с точки зрения наличия продовольствия пройдут безбедно. Для того чтобы обеспечить себя, а также животноводческую отрасль региона, которая достаточно активно развивается, Ульяновской области необходимо более 650 тысяч тонн. А у нас уже сегодня валовый сбор - более миллиона тонн! Это означает, что мы не только себя можем обеспечить зерном, но и при выгодной конъектуре рынка реализовать зерно в стране и за пределы Российской Федерации.

Глава региона напомнил, что с прошлого года Ульяновская область очень активно начала развивать экспортные поставки в Иран и другие страны.

- Это очень выгодное направление бизнеса, - заявил Сергей Морозов. - Поэтому люди начинают жить совсем иначе: качество жизни повышается. У молодежи есть стремление заниматься сельским хозяйством. Все это, в совокупности, позволяет говорить о том, что мы крепко стоим на земле.

Впервые за всю историю современной России

Уборочная кампания сейчас находится в активной стадии. По состоянию на 25 августа, с полей региона уже убран 1 миллион 104 тысячи тонн зерна. А 28 августа этот показатель практически достиг отметки в 1 миллион 300 тысяч тонн!

- Сейчас ежедневно ульяновские аграрии собирают по 50-60 тысяч тонн зерна, - пояснил порталу ulpravda.ru депутат аграрного комитета Законодательного собрания Ульяновской области Руслан Кантемиров. – Получается, что 29 августа наш регион должен достигнуть рубежа в 1 миллион 360 тысяч тонн. Столько зерна в Ульяновской области было собрано за весь прошлый год. И хотя из-за ожидаемых в ближайшие дни дождей темпы сбора урожая могут временно замедлиться, все равно в этом году в нашем регионе ожидается абсолютный рекорд за всю историю современной России. Надеюсь, что это будет показатель в районе 1,7 – 1,8 миллиона тонн! Больше зерна в Ульяновской области собирали лишь во времена СССР, когда, по-моему, четыре раза превышался показатель в два миллиона тонн.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году на полях Ульяновской области составляет 31,8 центнера с гектара. При этом в некоторых муниципалитетах показатель значительно выше.

- Стоит отметить Новоспасский район, - считает Кантемиров. – Здесь с полей собирается в среднем по 42-44 центнера с гектара. Для сравнения, в соседнем Старокулаткинском районе – лишь по 22-25 центнеров с гектара. Двукратное превосходство объясняется использованием новоспасцами передовых технологий.

А фермеры переживают

- Рекордные показатели, конечно, радуют, - признался порталу ulpravda.ru директор КФХ «Возрождение» Вадим Мартынов. – Но есть и то, что в сегодняшней ситуации огорчает. В этом году рекордные показатели по урожаю зерна достигнуты не только в Ульяновской области, но и в некоторых других регионах России. Например, в Саратовской области и Краснодарском крае. Как результат – из-за того, что зерна собрали много, закупочная цена на него упала. Заработать фермерам в такой ситуации очень сложно. Продавать зерно по низкой цене, конечно, придется. Но есть вариант отправить часть урожая на склад, а реализовать его позже по более высокой закупочной цене.

Точно не пропадем

С целью обеспечения продовольственной безопасности в Ульяновской области продолжается формирование регионального зернового фонда. Это своеобразный НЗ - неприкосновенный запас, он используется в тяжелой экономической ситуации, когда в регионе по каким-то причинам возникает дефицит зерна. В этом году в региональный резервный зерновой фонд должно быть засыпано 29 тысяч 332 тонны зерна. В том числе 19 тысяч 210 тонн пшеницы и 10 тысяч 122 тонны ржи. По состоянию на 28 августа, объем фонда заполнен уже на 60,2%. В него уже поступило 12 тысяч 932 тонны пшеницы и 4 тысячи 736 тонн ржи.

Источник: ulpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)