Площадь ярового сева в Ульяновской области превысила полмиллиона гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Площадь ярового сева в Ульяновской области превысила полмиллиона гектаров

Площадь ярового сева в Ульяновской области превысила полмиллиона гектаров. Эту информацию озвучил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин в ходе заседания областного штаба по весенним полевым работам.

По состоянию на 17 мая, сев проведён на площади 549 тыс. га (95% от плановых показателей). В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 306,2 тысяч га (99,2% к плану).

«В соответствии с планами яровой сев в текущем году предусматривалось провести на площади 578,3 тысяч гектаров. С учётом озимых культур общая площадь, засеянная зерном в хозяйствах области, составит 558,6 тысяч гектаров», - отметил Александр Чепухин.

В настоящее время сельхозпроизводители Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов завершают посевные работы сахарной свёклы. По состоянию на 17 мая сев этой технической культуры проведён на площади 12,1 тыс. га, что составляет 90% к плану, пишет ИА «Казах-Зерно».

Кроме того, на полях области продолжается сев подсолнечника. Сев проведён на площади 145,1 тыс. га (93%). При этом в хозяйствах Барышского района посевные площади под этой культурой увеличены более, чем в два раза (226% к запланированным объёмам сева), в Старокулаткинском - сев проведен на 116%, Павловском - на 113%; Старомайнском - на 107%, Новоспасском - на 104,5%.

Как отмечают эксперты, большинство районов Ульяновской области уже не первый год возделывают такие масличные культуры, как рыжик, рапс, горчица, лен. Прирост общих посевных площадей под этими культурами к уровню 2012 года в целом по области составляет 124%.

При благоприятных погодных условиях сев в Ульяновской области планируется завершить до 20 мая за исключением поздних яровых культур (просо, гречиха, кукуруза на зерно, сорго), которые в соответствии с агротехническими сроками высеваются позднее.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)