Инфляция прорастает из зерна

Фильтры

Регион

Новости

Инфляция прорастает из зерна

Цены на хлеб начали подниматься

Опубликованная вчера инфляционная сводка Росстата за неделю с 3 по 9 августа 2010 года демонстрирует рост цен на пшено на 2,3%, а пшеничную муку — на 2,4%. В первую неделю августа 2010 года инфляция сильно превысила соответствующий показатель 2009 года. Во многих регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, ожидается 30-процентное увеличение цен на муку, в Нижнем Новгороде цены на муку выросли более чем на 50%. Если такой рост цен будет зафиксирован в течение месяца, регионы могут начать регулировать розничные цены.

Предварительные оценки динамики потребительских цен за первую неделю августа 2010 года, представленные вчера Росстатом, демонстрируют увеличение инфляции до 0,2% (за первую неделю августа 2009 года потребительские цены увеличились на 0,1%). Снижение цен на плодоовощную продукцию (на 0,8% за неделю) не компенсирует роста цен на зерновые, что не позволяет надеяться на традиционную потребительскую дефляцию в августе, а возможно, и в сентябре 2010 года.

В большинстве регионов цены пока не растут. Так, по данным минсельхоза Ростовской области, изменений розничных цен на муку и хлеб в первую неделю августа не зафиксировано. Министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко считает, что оснований для роста цен нет. В Ульяновской области цены на муку и хлебобулочные изделия практически не изменились. Областной минсельхоз рекомендовал хозяйствам сдавать зерно в региональный резервный фонд, что означает продажу пшеницы ОАО "Ульяновскхлебпром" по заниженным ценам (пшеница 3-го класса — 4,2 руб./кг), в ответ на обещание монополиста не повышать цены. В частных пекарнях области цены на хлебобулочные изделия выросли на 3-5%, но в региональном минсельхозе считают, что на общую статистику это не повлияет. Не повышают цены и крупные производители. Директор по коммерции и развитию ОАО "Макфа" Дмитрий Мешков заявил "Ъ", что "цены на брендовые виды макарон и муку у нас остались прежними", вопрос о повышении цен не поднимался. В ОАО "Свердловский хлебомакаронный комбинат СМАК" "Ъ" также заверили, что цены повышать пока не собираются.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)