С 92% площадей ульяновцы собрали более 904 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

С 92% площадей ульяновцы собрали более 904 тыс. тонн зерна

Валовой сбор зерна в Ульяновской области превысил 900 тысяч тонн. Об этом сообщил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Александр Чепухин в ходе пресс-конференции по итогам уборки урожая зерновых и зернобобовых культур.

«В начале уборочной кампании с учётом гибели яровых культур из-за засухи мы прогнозировали снижение валового сбора зерна до 850 тысяч тонн, - пояснил Александр Чепухин. - Но благодаря тому, что озимые зерновые выдержали неблагоприятные погодные условия и показали хорошую урожайность, мы скорректировали наши прогнозы и приблизились к отметке в 1 миллион тонн зерна. Надеюсь, мы достигнем этого показателя с учётом кукурузы на зерно, которую по срокам начинают убирать с середины сентября».

Александр Чепухин назвал основные цифры по уборке на сегодняшний день. Так, по состоянию на 3 сентября в целом по области урожай обмолочен с площади 429,3 тысячи гектаров. Это составляет 92,2% от уборочной площади. Собрано 904,3 тысячи тонн, урожайность - 21,1 ц/га.

Для сравнения ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе привели цифры: на ту же дату 2012 года было намолочено 577,4 тысячи тонн с урожайностью 14,6 ц/га.

«Ульяновская область практически с начала уборочной страды находится на втором месте в Приволжском Федеральном округе по урожайности зерновых, - подчеркнул Александр Чепухин. - Согласно данным Минсельхоза России по ПФО этот показатель составляет 16,2 ц/га, по Российской Федерации - 24,3 ц/га».

Кроме того, по словам глава регионального аграрного ведомства, регион занимает восьмую позицию среди 14-ти субъектов ПФО по темпам уборки.

На сегодняшний день полностью завершили уборку урожая зерновых хозяйства Барышского и Радищевского районов.

«Наряду с завершением уборки в регионе продолжается сев озимых культур под урожай будущего года. К посевной кампании приступили все муниципальные образования области, - сказал зампред правительства Александр Чепухин. - Сейчас наступили оптимальные сроки для проведения осенних полевых работ. Кроме того, складываются достаточно благоприятные погодные условия для сева: в почве имеется достаточно влаги для прорастания и развития озимых, умеренная облачность и невысокие дневные температуры не дают иссушить почву. Всё это в комплексе способствует хорошим и дружным всходам».

В целом по области озимые зерновые культур посеяны на площади 111,3 тысяч гектаров. Это составляет 45,4% от плана. Пшеница размещена на 72,5 тысячах гектаров (36%), рожь - 38,8 тыс. га (90%), озимый рыжик -7,4 тыс. га (87,7%).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)