Общая посевная площадь в Ульяновской области была сохранена на уровне прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Общая посевная площадь в Ульяновской области была сохранена на уровне прошлого года

2012-й для сельскохозяйственных товаропроизводителей Ульяновской области выдался очень сложным. В ходе перезимовки погибло 26 тыс. га озимых культур, а затем от летней засухи посевы погибли еще на 104 тыс. гектарах. Урожайность зерновых по сравнению с 2011 годом снизилась на 40 процентов (с 24,7 до 15 ц/га).

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

По его словам, однако благодаря оперативно принятым мерам погибшие посевы были вовремя пересеяны, в результате общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2012 года в Ульяновской области сохранена на уровне прошлого года и составила 993 тыс. га. Это наивысший ее уровень за последние 9 лет.

Полученный урожай зерна в объёме 667 тыс. тонн, с учетом запасов прошлого года, обеспечивает потребности Ульяновской области в продовольственном зерне и семенах. Валовой сбор подсолнечника составил - 130 тыс. тонн. Это второй лучший результат за всю историю Ульяновской области (рекордный урожай был получен в прошлом году - 154 тысячи тонн). В этом году получен максимальный за всю историю Ульяновской области урожай сахарной свеклы - 630 тыс. тонн (в 2011 году - 551 тысяча тонн), пишет ИА «Казах-Зерно».

«Несмотря на потери от негативных погодных условий, сельхозтоваропроизводители Ульяновской области обеспечили в текущем году необходимый уровень продовольственной безопасности по производству продукции растениеводства, - отметил Александр Чепухин. - Успешные результаты были достигнуты благодаря своевременной помощи государства и самоотверженному труду работников сельского хозяйства».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)