В Ульяновской области идёт уборка зерновых культур, овощей и формируется региональный Фонд зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области идёт уборка зерновых культур, овощей и формируется региональный Фонд зерна

Как пояснил на сегодняшнем аппаратном совещании заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, для проведения уборочных работ установилась благоприятная погода.

К нынешнему дню зерновые обмолочены на территории 42,8 тысячи гектаров. Намолот составил более 78 тысячи тонн.

На уборке озимых лидирует Радищевский район. По причине засухи он раньше других муниципальных образований приступил к уборочным работам и на нынешний день провёл уборку на 58 процентах общего объёма посевных площадей.

Ситуация с урожаем неоднозначная. Есть территории, где убирают по пять центнеров с гектара, как, например, в Старокулаткинском районе, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации по засухе. Столь же низкая урожайность и в Павловском районе. Для них предусмотрено выделение денежных средств на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных. В Ульяновском районе, напротив, средняя урожайность составляет 29,6 центнера зерна с гектара. Разница, как видим, огромная.

С большой урожайностью, выше 20 центнеров с гектара, убирают зерновые культуры  Карсунский район, Кузоватовский, Майнский, Мелекесский, Ульяновский, Чердаклинский, Цильнинский.

Радищевский район, первым в регионе, приступил к уборке яровых культур.

Продолжается уборка овощей. Такие крупные овощеводческие предприятия как «Хлебороб-1» Мелекесского района, агрофирма «Лаишевские овощи» приступили к уборке ранних сортов картофеля, лука и моркови. Продолжается уборка ранней капусты, которая, что называется с поля, начинает поступать в торговые сети. Валовой сбор этой культуры на нынешний день составляет 330 тонн.

На первом месте, как и прежде, остаётся исполнение поручения губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в части формирования регионального Фонда зерна. Напомним, что в него предстоит заложить 30 тысяч тонн пшеницы и 10 тысяч тонн зерна. Как отмечает Александр Чепухин, есть некоторые проблемы с транспортировкой зерна по Президентскому мосту через Волгу и весами. Они приобретают особую остроту в связи с тем, что приёмки в Заволжской зоне не будет: местом формирования Фонда, как и в прошлые годы, будет станция Охотничья. Вопросы транспортировки продукции из районов левобережья будут обсуждаться на нынешнем совещании в Минсельхозе региона с участием заинтересованных сторон.

Планы поставки зерна в региональный Фонд скорректированы в сторону уменьшения для южных районов области, наиболее других пострадавших от засухи и в которых, по этой причине, был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Источник: media73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)