Региональный фонд зерна Ульяновской области может остаться без пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Региональный фонд зерна Ульяновской области может остаться без пшеницы

Несмотря на завершающуюся уборку урожая, муниципалитеты не спешат пополнять стратегически запасы продовольствия Ульяновской области, заявил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин на аппаратном совещании в правительстве.

Главной проблемой АПК Ульяновской области на сегодняшний день является формирование РФЗ. В настоящее время уборку зерновых завершили в Барышском и Радищевском районах, близится к завершению – в Новоспаском и Кузоватовском районах. По предварительным данным, всего по области собрано порядка миллиона тонн зерна. По урожайности Ульяновская область занимает 7 место среди регионов ПФО. Однако, несмотря на это муниципалитеты не спешат наполнять закрома РФЗ, срывая поставки зерна.

Как отметил Александр Чепухин, спланированные и заявленные объемы поставки по пшенице от муниципалитетов в РФЗ не выполнены. Так, Старая Майна сдала всего 8 тонн или КамаАЗ без прицепа, Мелекесский – всего 20 тонн или один КамаАЗ с прицепом, Радищевский – 25 тонн, Вешкаймский – 81 тонна, Майнский – 71 тонна, Карсунский – 207 тонн, Кузоватовский – 115 тонн, Сурский – 125 тонн, Ульяновский – 770 тонн, Чедаклинский – 260 тонн. Новоспасский район – 127 тонн, зерно находится в Новоспасском элеваторе. Барышский, Инзенский, Николаевский, Новомалыклинский, Павловский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Тереньгульский и Цильнинский района не сдали ни одного килограмма зерна в РФЗ.

Между тем, по словам Чепухина, в свое время сельхозпроизводители получили порядка 700 миллионов консолидированной помощи. На письма министерства сельского хозяйства с указанием планов-графиков сдачи урожая муниципалитеты не реагируют. Из-за невыполнения своих обязательств, ни один район не получил федеральную поддержку, передает ИА «Ульяновск-город новостей».

«В пятницу пришли федеральные деньги – погектарные субсидии, но ни один реестр пока мной не подписан из-за того, что ни один район даже близко к проценту выполнения плана сдачи зерна не подошел, – подчеркнул Чепухин. – Можно дальше обижаться на жесткую политику министерства, но она будет такой, пока не будут выполнены все обязательства».

Общий для региона объем сдачи пшеницы невелик и составляет 10-12 тысяч тонн зерна от собранных 450 тысяч тонн. Однако если его не окажется в закромах РФЗ, то удержать стабильные цены на хлеб в регионе будет невозможно.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)