Затянувшаяся весна не мешает севу в Ульяновской области

Фильтры

Регион

Новости

Затянувшаяся весна не мешает севу в Ульяновской области

В Ульяновской области приступили к севу яровых культур.

По состоянию на 2 мая посеяно 34 751 га, что составляет 5,5% от плана. Лидерами по яровому севу являются Ульяновский, Цильнинский, Новоспасский, Сурский, Майнский и Сенгилеевский районы.

Яровая пшеница посеяна на общей площади 5861 га, яровой ячмень – 8920 га, овес 4549 га, горох – 2940 га. Кроме того, параллельно с весенним севом аграрии региона ведут подкормку озимых культур. По состоянию на 2 мая удобрения внесены на общей площади 246723 га, что составляет 91,1%, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Как отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, не смотря на затянувшуюся весну, проведение весенних полевых работ опасений не вызывает. «С наступлением теплых дней посевная кампания развернулась и идет активными темпами. К севу приступили практически все муниципальные образования. Минеральные удобрения, семена закуплены в полном объеме, вся необходимая сельхозтехника отремонтирована. Все условия для проведения качественного сева имеются», - сообщил Михаил Семёнкин.

По словам руководителя ООО «Агрофирма «Прогресс» (Карсунский район) Юрия Черняева, погодные условия в этом году сложились таким образом, что работать приходится сразу по трем направлениям. «На днях мы приступили к севу овса, завершаем подкормку озимых – вносим сульфат аммония, и закрываем влагу. Всей необходимой техникой для проведения весенней посевной кампании располагаем, надеемся, что погода позволит провести все необходимые работы в срок», - заключил Юрий Черняев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)