Валовой сбор зерна в Ульяновской области составил порядка 660 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерна в Ульяновской области составил порядка 660 тыс. тонн

Валовой сбор зерна в Ульяновской области составил порядка 660 тыс. тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин.

«Нынешний год выдался сложным, прежде всего, для озимых зерновых культур. Если в прошлом году после жесточайшей засухи 2010 года аграриям удалось получить наивысший за последние 13 лет урожай зерна (1,3 млн тонн), то текущий год не оправдал вполне обоснованных надежд на хорошие результаты, - отметил Александр Чепухин. - Влаги в почве было достаточно, но в апреле пришла жара и часть озимых посевов погибла. Урожайность зерновых упала до 15 ц/га. В результате валовой сбор зерна в этом году составил 657 тыс. тонн».

Однако, по словам министра, благодаря оперативным мерам, на 26 тыс. га своевременно были пересеяны озимые зерновые. В результате общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2012 года была сохранена на прошлогоднем уровне и составила 993,1 тыс. га, или 100,4% к 2011 году.

Комментируя результаты сева озимых культур, глава регионального Минсельхоза сообщил, что в целом по области озимые зерновые размещены на площади 254,5 тыс. га, в том числе пшеница на 204,9 тыс. га, рожь – на 49,5 тыс. га. Также на 16,2 тыс. га посеяна масличная культура - озимый рыжик, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В этом году площадь озимого сева превысила 270 тыс. га, что почти на 15 тыс. га больше показателей прошлого года. Зябь вспахана на 392 тыс. га, что на 77 тыс. га больше прошлогоднего уровня.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)