В Ульяновской области удалось собрать 96% урожая зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области удалось собрать 96% урожая зерновых

Уборочная пора, можно сказать, в Ульяновской области уже закончена. Конечно, с полей еще предстоит до конца убрать подсолнечник, кукурузу на зерно и часть картофеля, но уборка зерновых на данный момент уже завершена. В нашем регионе удалось убрать урожая с 96% площадей. Намолочено же с них было более 925 тысяч тонн зерна. Для сравнения – в прошлом году было лишь 650 000 тонн. При этом по урожайности с гектара наш регион оказался вторым в ПФО, уступив только Пензенской области.

Что же касается тех четырех процентов площадей, на которых рожь, пшеница и другие культуры продолжили колоситься, то по словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, убирать их уже нет смысла.

- Сейчас уже все колосья проросли, - пояснил глава аграрного ведомства региона. – Но у нас положение далеко не плохое. К примеру, в Мордовии успели убрать только 39% посевов. У других соседей положение тоже хуже нашего.
По словам Александра Чепухина, убрать весь урожай не удалось потому, что ульяновские аграрии, как и их соседи, были «избалованы» прошлыми годами.

- Август был сухой, сентябрь тоже и даже октябрь. А в этом году рано начались дожди.

Правда, по словам министра, даже из того, что было собрано, пусть на переработку удастся далеко не все.

Значительная часть собранного зерна, не успев прорасти на корню, проросла, уже находясь в «закромах родины».

Источник: mosaica.ru

Также в разделе

Комментарии (0)