В Ульяновской области прогнозируют валовой сбор зерна в объёме 840 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области прогнозируют валовой сбор зерна в объёме 840 тысяч тонн

В Ульяновской области прогнозируют валовой сбор зерна в объёме 840 тысяч тонн, которого хватит на обеспечение животноводства, хлебопечения и других неотложных нужд.

«Это больше, чем в прошлом году, когда мы собрали 649 тысяч. Тогда, как вы знаете, мы потеряли урожай на более чем 100 тысячах гектаров, на оставшихся урожай тоже оставлял желать много лучшего. В этом году всё наоборот: озимые относительно неплохие, а вот яровые попали в засуху», - заявил глава областного Минсельхоза Александр Чепухин.

По его словам, «кукуруза, подсолнечник, сахарная свёкла находятся в прекрасном состоянии. Дожди, пусть и запоздалые, стали для них большим благом. Подсолнечник просто великолепен! Площадь под него мы увеличили. В прошлом году она составляла 120 тысяч гектаров, в нынешнем - 180 тысяч».

Между тем, как отметил министр, аграриями области нужно перепрофилироваться, в частности, на ранние культуры, такие, например, как рыжик, пишет ИА «Казах-Зерно».

«С зерновыми всё намного сложнее. В нынешнем году мы будем рекомендовать хозяйствам расширять озимый клин: вероятность получения хороших урожаев озимых культур в нашей климатической зоне гораздо выше, чем яровых, по которым много рисков. Такие годы, как 2011, когда был получен хороший урожай яровых культур, скорей исключение, чем правило», - отметил министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)