В Ульяновской области приступили к уборке озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области приступили к уборке озимых культур

Аграрии Ульяновской области приступили к уборке озимых культур. Хозяйства Мелекесского, Николаевского, Новоспасского, Радищевского, Цильнинского и Чердаклинского районов вышли на уборку озимого рыжика.

«Учитывая, что озимый рыжик является самой скороспелой из всех возделываемых на территории области сельскохозяйственных культур, а также установившуюся в регионе жаркую погоду, сельхозпроизводители в среднем на две недели раньше запланированных сроков приступили к уборке урожая», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

На сегодняшний день в целом по области озимый рыжик скошен на площади 1010 га, намолочено 1,2 тыс. тонн. Урожайность варьируется в пределах от 7 до 15 центнеров с гектара.

Что касается сроков уборки озимых зерновых культур, то, по словам заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства региона Александра Чепухина, на сегодняшний день в большинстве районов озимые зерновые культуры находятся в стадии восковой и полной спелости.

«При сохранении высоких атмосферных температур сельхозпредприятия области приступят к их массовой уборке со 2-й декады июля, - пояснил Александр Чепухин. - Однако ряд хозяйств уже в ближайшие дни выходит на уборку озимых зерновых».

В настоящее время в хозяйствах региона продолжается заготовка кормов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)