В Ульяновской области практически завершён сев озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области практически завершён сев озимых культур

В Ульяновской области сев озимых культур проведён почти на 90% площадей. Это один из самых высоких показателей выполнения плана озимого сева среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

«На сегодняшний день на территории области практически завершён сев озимых культур. По состоянию на 4 октября они размещены на площади 218,4 тыс. га. Это составляет 89% от плана. В том числе озимая пшеница посеяна на 171,6 тыс. га (85%), озимая рожь - на 46,8 тыс. га (108,4%). Кроме того, на 16,1 тыс. га посеян озимый рыжик», - рассказал Александр Чепухин.

Хозяйства региона ведут уборку сахарной свеклы. Она убрана с 3,3 тыс. га (25% от уборочной площади), валовой сбор составляет 110,6 тыс. тонн, урожайность – 335 ц/га. Урожайность этой технической культуры превышает прошлогодний показатель на 50 центнеров с гектара. По оценке экспертов, результаты обследования полей сахарной свёклы во всех муниципальных образованиях региона позволяют рассчитывать на хороший урожай корнеплодов.

В связи с накоплением сырья на полную производственную мощность вышел Ульяновский сахарный завод. Приёмка сахарной свёклы производится ежедневно с 7 до 23 часов. На сегодняшний день принято порядка 100 тыс. тонн. Переработано 68,6 тыс. тонн.

Сельхозпроизводители области продолжают уборку подсолнечника. Убрано 14,5 тыс. га, валовой сбор при урожайности 12,7 ц/га составляет 18,4 тыс. тонн. Наивысшая урожайность отмечается в Кузоватовском (16,2 ц/га) и Майнском (16 ц/га) районах, передает ИА «Казах-Зерно».

Овощи убраны с 790 гектаров, валовой сбор составляет 14,5 тыс. тонн. С 990 га накопано 12 тыс. тонн картофеля.
По состоянию на 4 октября зерновые и зернобобовые культуры убраны с 444 тыс. га (96%), валовой сбор составляет 926 тыс. тонн, урожайность - 21 ц/га.

«Ульяновская область по урожайности зерновых и зернобобовых культур (по состоянию на 25 сентября) по-прежнему занимает 2 место в Приволжском федеральном округе», - отмечается в сообщении Минсельхоза области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)