В Ульяновской области подвели предварительные итоги уборочной кампании 2017 года

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области подвели предварительные итоги уборочной кампании 2017 года

Глава региона Сергей Морозов встретился с крупнейшими сельхозтоваропроизводителями региона и вручил награды лучшим работникам агропромышленного комплекса.

«Задачи, которые стояли перед аграриями региона, выполнены. Благодаря профессионализму, самоотверженному труду работников, а также нацеленности на получение высокого урожая мы добились в этом году небывалых результатов. Этому способствовало и внедрение научных разработок, модернизация технического парка. Во многих хозяйствах региона уже используются самые современные европейские технологии. В целом прогнозируемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при благоприятных погодных условиях в 2017 году составит не менее 1 млн 690 тысяч тонн. Это один из самых высоких урожаев за всю постсоветскую историю области», — подчеркнул Сергей Морозов.

По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, по состоянию на 5 октября зерновых и зернобобовых культур убрано порядка 98,9% от плана. Общий намолот составил более 1,6 млн тонн, из них озимой пшеницы намолочено более 811 тысяч тонн, озимой ржи – 60 тысяч тонн, гороха – 35 тысяч тонн, яровой пшеницы – 299 тысяч тонн, ячменя – 324 тысячи тонн, овса – 92 тысячи тонн, гречихи – 10 тысяч тонн. Земледельцы убрали более половины площадей, отведённых под овощи. Всего собрано 15921 тонна с 998,5 га.

«В настоящее время завершена уборка зерновых и зернобобовых культур за исключением кукурузы на зерно. В бункерном весе произведено 1 млн 657 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по области — 29,3 ц/га. По предварительным итогам лидирующие позиции по урожайности зерновых и зернобобовых культур заняли Чердаклинский (37,1 ц/га), Новомалыклинский (37 ц/га) и Новоспасский (35,7 ц/га) районы», — отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

Параллельно с уборочной кампанией в Ульяновской области ведутся посевные работы. На сегодняшний день засеяно более 283 тысяч га, что составляет 106% от плана.

В ходе мероприятия глава региона вручил награды работникам отрасли за высокое профессиональное мастерство, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Источник: search.tatar73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть