В Ульяновской области планируют собрать порядка 850 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области планируют собрать порядка 850 тыс. тонн зерна

Начало уборочной кампании в Ульяновской области стало темой пресс-конференции с министром сельского хозяйства региона Александром Чепухиным. Об этом сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе регионального агроведомства.

«Завершив в оптимальные агротехнические сроки весь комплекс весенних полевых работ, аграрии региона вправе были надеяться на урожай зерновых в объёме не менее 1 миллиона тонн.

Кроме того, с осени прошлого года была заложена хорошая основа под урожай текущего года: озимые были посеяны на площади 255 тысяч гектаров. Это на 13,5 процентов больше уровня прошлого года. Посевы хорошо перезимовали и весной получили дальнейшее развитие. Однако погода снова внесла свои коррективы. В мае-июне были отмечены неблагоприятные погодные условия (повышенные атмосферные температуры, отсутствие осадков), которые отрицательным образом сказались на развитии яровых зерновых культур.

Часть посевов погибла, на остальной площади урожайность снизилась практически наполовину, - рассказал глава регионального аграрного ведомства. - С началом уборочных работ мы скорректировали прогнозы на урожай этого года и планируем собрать порядка 850 тысяч тонн зерна».

Характеризуя начало уборки урожая, Александр Чепухин отметил, что особенностью нынешней уборочной кампании являются более ранние сроки созревания зерновых и зернобобовых культур по сравнению со среднемноголетними значениями.

По словам экспертов, в этом году аграрии столкнулись с тем, что яровые зерновые культуры ввиду засушливых погодных явлений достигли полной спелости раньше обычного. Поэтому в ряде хозяйств к обмолоту яровых приступили практически одновременно с уборкой озимых. Такая ситуация, например, сложилась в Чердаклинском районе.

«Это достаточно нетипично для нашей климатической зоны. Традиционно уборка яровых начинается спустя две недели после начала уборки озимых, - пояснил Александр Чепухин. - В этом году, если позволят погодные условия, уборка зерновых и зернобобовых полностью может завершится уже к концу августа».

На сегодняшний день к уборочным работам приступило большинство районов области. Зерновые и зернобобовые обмолочены с площади около 20 тыс. га, что составляет 3,6% от всей площади уборки. Валовой сбор зерна составил 42,6 тыс. тонн. Средняя урожайность - 21,3 центнера с гектара.

В целом по области озимая пшеница убрана на площади 16,7 тыс. га, валовой сбор составил 37,4 тыс. тонн с урожайностью 22,4 ц/га. Рожь убрана на 2,5 тыс. га, намолочено - 3,7 тыс. тонн, урожайность - 14,5 ц/га.

Хозяйства Чердаклинского и Ульяновского районов вышли на уборку ячменя. Обмолочено 577 гектаров, намолочено 1,3 тыс. тонн с урожайностью - 22,6 ц/га. В Ульяновском районе началась уборка гороха.

Продолжается уборка озимого рыжика. По состоянию на 18 июля убрано 11,4 тыс. га посевов, что составляет 64% от уборочной площади, валовой сбор составил порядка 12 тыс. тонн, урожайность - 10,5 ц/га. Наивысшая урожайность озимого рыжика отмечена в Павловском районе - 13,9 ц/га.

В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы обеспеченности хозяйств необходимыми материально-техническими ресурсами к проведению уборочных работ. Так, в целом по области были полностью подготовлены к жатве 1740 единиц зерноуборочной техники, грузовой транспорт, зернопогрузчики, зерноочистители, а также складские площади. Приобретено 6,4 тыс. тонн дизельного топлива. Все хозяйства укомплектованы кадрами, разработаны меры материального стимулирования для механизаторов, занятых на уборочных работах.

По итогам пресс-конференции журналисты посетили одно из хозяйств Чердаклинского района - ООО «КФХ «Возрождение». Хозяйство первым в районе вышло на уборку урожая. Как сообщил генеральный директор сельхозпредприятия Вадим Мартынов, уборочные работы начались на 10 дней раньше срока. «Мы начали обмолот зерновых с уборки ячменя, поскольку яровые в этом году подошли раньше озимых. Зерно полностью вызрело, влажность составляет 10-12 процентов, но качественные показатели из-за засухи оставляют желать лучшего. Урожайность составляет 20-25 ц/га. Если бы посевам хватило влаги, с гектара в среднем собрали бы 45-50 центнеров», - заявил руководитель хозяйства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)