В Ульяновской области гибель озимых зафиксирована на площади 26 тысяч га

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области гибель озимых зафиксирована на площади 26 тысяч га

В десяти районах Ульяновской области введён режим чрезвычайной ситуации в результате засухи. Такое решение принято на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Согласно распоряжению правительства Ульяновской области в результате засухи до 1 октября на территории Барышского, Карсунского, Сенгилеевского, Павловского, Мелекесского, Старомайнского, Сурского, Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов введён режим ЧС регионального уровня.

В связи с этим Правительством региона разработан и реализуется комплекс мер, направленных на минимизацию последствий от засухи в агропромышленном комплексе. Создан и в ежедневном режиме работает оперативный штаб.

Руководителем работ по снижению последствий чрезвычайной ситуации в связи с засухой назначен Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

«В целях ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий Министерством сельского хозяйства Ульяновской области подготовлено обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о признании чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Ульяновской области, чрезвычайной ситуацией федерального (межрегионального) характера, - сообщил Александр Чепухин. - В этой связи мы просим выделить из федерального бюджета дотации, которые будут направлены на возмещение части затрат пострадавших сельхозтоваропроизводителей».

Кроме того, как отметил глава областного Минсельхоза, правительство Ульяновской области просит федеральный центр принять решение об отсрочке выплаты задолженности по банковским кредитам и лизинговым платежам ОАО «Росагролизинг» на срок не менее пяти лет, а также выделить из государственного интервенционного фонда 161 тыс. тонн зерна на нужды животноводства.

На основании данных Ульяновского Центра гидрометеослужбы в результате избытка осенней влаги в почве, высокого снежного покрова и повышенных температур на глубине узла кущения на протяжении всей зимы 2011-2012 гг. в целом по области произошла гибель озимых зерновых культур на площади 26 тысяч гектаров из посеянных 244 тысячи гектаров, передает ИА «Казах-Зерно».

За период с мая по июль в результате почвенной и атмосферной засухи при отсутствии продуктивных осадков на территории Ульяновской области произошла гибель озимых зерновых культур на площади 130 тысяч гектаров, или 53% площади посева.

Наряду с озимыми в мае-июле произошла гибель посевов яровых культур на площади около 22 тыс. га. По прогнозам экспертов, недобор по урожаю яровых зерновых составит около 400 тыс. тонн. На сохранившихся площадях отмечается низкая урожайность зерновых культур менее 14 ц/га, тогда как в 2011 году она составляла 24,4 ц/га.

В результате гибели посевов озимых и яровых культур, снижения их урожайности, как говорит Александр Чепухин, валовой сбор зерна в 2012 году ожидается на уровне 600-700 тысяч тонн. Для сравнения: в 2011 году было собрано 1 млн. 400 тыс. тонн.

По предварительным оценкам специалистов, ущерб сельхозпроизводителей от гибели зерновых культур и недобора урожая составит около 4 млрд. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)