В Ульяновской области будет сформирован региональный фонд зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области будет сформирован региональный фонд зерна

Фонд зерна создаётся в целях стабилизации цен на хлебобулочные изделия и обеспечения продовольственной безопасности региона. Как и в предыдущие годы, он будет сформирован на производственных площадях ОАО «Заготовитель».

Как поясняют в региональном Минсельхозе, предварительные закупочные цены уже известны. Пшеница стоит 9, рожь – 6 рублей за килограмм. Финансами для расчётов с поставщиками за доставленную продукцию «Заготовитель» располагает в полном объёме.

На заседании областного штаба по подготовке и проведению уборочной кампании представители Новоспасского района внесли предложение сдавать зерно из южных районов области на свой элеватор, который готов принять до 40 тысяч тонн. Процедура приёмки отработана. А перегон транспорта с зерном, как показала практика прошлых лет, с юга области на станцию Охотничья обходится очень дорого. 

Предложение рассмотрят,  руководители Минсельхоза проведут отдельную встречу с представителями «Заготовителя» для обсуждения этого вопроса.

С интересным предложением выступил глава КФХ из Майнского района Василий Козлов. Сегодня многие хозяйства переходят с выращивания зерновых на производство подсолнечника, цены на который продолжают расти. В этой связи зерновые хозяйства будут вынуждены нести повышенную нагрузку при формировании РФЗ. Это несправедливо. Чтобы такого не допустить, предлагается спускать плановые задания по сдаче зерна в РФЗ исходя из общей площади земли в каждом конкретном  хозяйстве.

В этой связи замруководителя аграрного ведомства региона Александр Братяков напомнил, что бюджетная поддержка аграриев области 10 лет назад составляла 300 миллионов рублей в год, сегодня она выросла до полутора миллиардов. Соразмерной должна быть и социальная ответственность сельхозпроизводителей. Она предполагает, в первую очередь, наличие мер по сохранности собранного хозяйствами урожая. Между тем, зерносклады и зерносушилки есть пока не у всех, а именно они обеспечивают сохранность зерна и его качество.

Источник: media73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)