Ульяновская область: завершена уборка зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

Ульяновская область: завершена уборка зерновых и зернобобовых культур

Хозяйства Ульяновской области полностью завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, сообщили в пресс-службе администрации Ульяновской области. В регионе намолочено 1 млн 144 тысячи тонн зерна - это рекордный за последние несколько лет показатель.

Урожайность в среднем составила 20,8 центнеров с гектара. Более 200 тыс. тонн зерна намолотили сельхозпредприятия Мелекесского района. Около 115 тыс. тонн составил валовый намолот зерна в Цильнинском районе. Хозяйства Сурского и Майнского районов собрали по 104 и 103 тыс. тонн зерна соответственно. Высокая урожайность зерновых культур получена в Мелекесском (29,2 ц/га), Сурском (29,1 ц/га) и Ульяновском (26,1 ц/га) районах. Самая высокая урожайность зерновых получена в СПК им. Крупской - по 49,9 центнеров с гектара.

Уборочная страда на полях Ульяновской области продолжается. Полным ходом идёт уборка подсолнечника, картофеля, сахарной свёклы, овощей. Средняя урожайность картофеля составляет 156 ц/га., сахарной свёклы - 211 центнеров с гектара. В лидерах по уборке картофеля и сахарной свёклы - сельхозпредприятия Цильнинского района. На полях района уже собрано более 6 тыс. тонн картофеля и около 49 тыс. тонн свёклы.

Сейчас в хозяйствах региона практически завершены работы по севу озимых культур. По данным на 29 сентября сев озимой ржи выполнен на 107%, озимой пшеницы - на 101%.

В настоящее время продолжается осенняя обработка почвы. Площадь обработанных земель составила 246 527 га или 60% от общей площади обработки. С опережением сроков выполнены работы по осенней подготовке почвы в хозяйствах Новоспасского района (выполнение составило 102%). На втором и третьем месте - сельхозпредприятия Радищевского и Новомалыклинского районов (по 94 и 91 процентов соответственно).

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)