Ульяновская область создает региональный зерновой фонд

Фильтры

Регион

Новости

Ульяновская область создает региональный зерновой фонд

Ульяновская область начала формирование регионального зернового фонда для обеспечения собственной продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба правительства.

«В 2012 году планируется заложить в зерновой фонд не менее 20 тыс. тонн, из которых 8 тыс. тонн - ржи и 12 тыс. тонн - пшеницы. Принимать новый урожай будет ООО «Заготовитель», предприятие уже полностью готово к этому», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в минувшую среду на заседании штаба по продовольственной безопасности поручил министру сельского хозяйства региона Александру Чепухину взять под особый контроль вопросы поставок зерна от сельхозпроизводителей в региональный фонд.

В настоящее время к уборке урожая приступили во всех районах Ульяновской области, пишет ИА «Казах-Зерно». На сегодняшний день обмолочены зерновые и зернобобовые с площади 66,4 тыс. га (13,7% от площади уборки). По данным пресс-службы, намолочено 90,6 тыс. тонн зерна, средняя урожайность - 13,6 ц/га. Озимая пшеница убрана с площади 47,2 тыс. га, намолочено 55,4 тыс. тонн, урожайность - 11,7 ц/га. Озимая рожь обмолочена на 14 тыс. га, намолочено 25,3 тыс. тонн, урожайность - 18,1 ц/га. Озимый рыжик убран на площади 4,6 тыс. га, намолочено 4,5 тыс. тонн с урожайностью 9,8 ц/га.

В некоторых муниципальных образованиях приступили к уборке яровых. Уже намолочено 5,6 тыс. тонн гороха, 4,3 тыс. тонн ячменя.

«Все хозяйства обеспечены уборочной техникой. В сельхозпредприятиях организовано горячее питание работников, задействованных на уборке урожая, ежедневно подводятся итоги работы с указанием намолота каждого комбайнера. Кроме того, в районах созданы звенья по техническому обслуживанию зерноуборочной техники и организовано дежурство пожарных машин», - говорится в пресс-релизе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)