Участников весенне-полевых работ в Ульяновской области будут кормить бесплатно

Фильтры

Регион

Новости

Участников весенне-полевых работ в Ульяновской области будут кормить бесплатно

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства на заседании штаба по посевным работам, которое состоялось 6 апреля.

На расширенном заседании были подведены итоги подготовки и определены задачи по проведению весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях региона.

Сергей Морозов заявил, что в 2009 году все усилия будут направлены на то, чтобы в полном объёме выполнить запланированные объёмы сева и сбора урожая в регионе, выплатить субсидии сельхозтоваропроизводителям, обеспечить хозяйства на время полевых работ горюче-смазочными материалами по фиксированным ценам.

Как сообщил в своём выступлении заместитель министра сельского хозяйства Олег Костин, в настоящее время на полях области ведутся работы по внесению азотных удобрений. Подкормку озимых культур предстоит провести в общей сложности на площади 350 тыс. га. Восемь районов области заключили договоры на внесение минеральных удобрений с помощью авиатехники. Остальные районы планируют провести эти работы наземным способом.

На сегодняшний день в Министерстве сельского хозяйства региона завершена подготовка сводного областного плана посевной кампании, в ежедневном режиме работает штаб по подготовке и проведению весенних полевых работ.

За каждым муниципальным образованием Ульяновской области закреплены по два куратора - от Минсельхоза и от научного учреждения (НИИСХ, УГСХА). Основная задача кураторов - оперативное решение проблем, возникших в ходе подготовки и проведения полевых работ (обеспеченность кадрами, техникой, семенами, средствами химизации, наличие ГСМ, оплата труда, создание безопасных условий труда, организация питания, информационное обеспечение и др.).

По информации Олега Костина, по предварительной структуре посевов на 2009 год, посевные площади сельскохозяйственных культур составят 901,8 тыс.га - 106% к уровню 2008 года. Площадь зерновых и зернобобовых культур составит 661,9 тыс. га (115% к 2008г.). Яровой сев предстоит провести на площади 460,8 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых 310 тыс. га. В текущем году увеличатся площади посевов под кукурузой на зерно (148% к 2008г.) и силос, посадки картофеля (115% к 2008г. ).

Площадь паров в 2009 году составит 400 тыс. га. Таким образом, общая используемая пашня Ульяновской области составит 1 млн. 301 тыс. га.

Особое внимание на штабе было уделено вопросам технологического, бытового и культурного обеспечения весенне-полевых работ, которые включают в себя обучение и переаттестацию кадров по технике безопасности, охрану труда и пожарную безопасность.

В своём докладе заместитель министра сельского хозяйства Ульяновской области сообщил, что в 2008 году Министерством сельского хозяйства совместно с преподавателями Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии было проведено обучение и аттестация по охране труда 620 руководителей и специалистов АПК региона, что в 2,5 раза больше чем в 2007 году.

Кроме того были разработаны и доведены до всех хозяйств региона инструкции и положения по технике безопасности для всех видов сельскохозяйственных работ, а также о противопаводковых мероприятиях.

По сообщению Олега Костина, в период проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях региона будет организовано горячее питание. Горячим питанием будут обеспечены более 10 тыс. человек, участвующих в проведении полевых работ. В некоторых хозяйствах питание будет бесплатным (КФХ «Дубёнки» Майнского района, СПК «Киватский» Кузоватовского района). В остальных хозяйствах горячее питание будет организовано по приемлемым ценам - 10-25 рублей за обед.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях региона будут организованы соревнования среди участвующих в проведении полевых работ, утверждены формы оценки и показатели определения победителей, установлен порядок подведения итогов соревнований.

На полевых станах в период проведения весенних полевых работ будут проводиться концертные программы с участием самодеятельных коллективов муниципальных образований региона.

Источник: mosaica.ru

Также в разделе

Комментарии (0)