Сельхозпредприятия Ульяновской области приступили к внесению удобрений на полях

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Ульяновской области приступили к внесению удобрений на полях

В настоящее время в хозяйствах Ульяновской области полным ходом ведутся работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.

В целом по области подкормлено 137 тыс. га озимых, или 39% от всей площади посевов и 20,4 тыс. га многолетних трав.

Хозяйства семи районов приступили к боронованию озимых. По данным на 17 апреля, забороновано 16 тыс. га, или 4,5% площадей.

Большинство сельхозпредприятий региона ведут боронование многолетних трав. Забороновано 37,5 тыс. га (45,5% от площадей).

В боронование зяби включились почти все районы области. Всего по области забороновано 66 тыс. га, или 17% от намеченного объёма.

На сегодняшний день все муниципальные образования области в полном объёме обеспечены семенами местного производства для успешного проведения весенней посевной кампании.

Из засыпанных 83 тыс. тонн семян яровых зерновых до посевных кондиций доведено 80,6 тыс. тонн, или 97% от планируемого объёма. В среднем по ПФО этот показатель составляет 85,4%. Ульяновская область входит в тройку лидеров по качеству посевного материала.

Сейчас сельхозпредприятия региона продолжают закупать семена кукурузы. Уже приобретено 807 тонн из 1034 тонн, или 78% от необходимой потребности.

Для проведения посевной кампании хозяйствами области приобретено 52 тыс. тонн (113%) минеральных удобрений (план на весенний сев - 46 тыс. тонн). В целом по области план заготовки минеральных удобрений выполнен в полном объёме.

По состоянию на 16 апреля сельскохозяйственная техника в сельхозпредприятиях региона полностью отремонтирована.

Для проведения посевных работ всего необходимо 11558 тонн дизельного топлива и 2324 тонны автобензина. В хозяйствах АПК региона уже имеется в наличии 11442 тонн солярки (99%) и 1658 тонн бензина (71%).

В настоящее сельхозпредприятия региона продолжают приобретение ГСМ по фиксированным ценам.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)