По урожайности в этом году Ульяновская область - третья в Приволжье

Фильтры

Регион

Новости

По урожайности в этом году Ульяновская область - третья в Приволжье

И на пятом месте по убранным площадям

По данным областного минсельхоза, в регионе практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Среди 14-ти регионов ПФО наши сельхозпроизводители - на третьем месте по урожайности и на пятом - по убранным площадям.

- Аграриям региона осталось обмолотить пять процентов уборочной площади, - сообщил министр сельского хозяйства области Александр Чепухин. - Проведенные исследования дают основание полагать, что из 876 тысяч тонн пшеницы будет не менее 385 тысяч тонн продовольственного зерна, что значительно превышает потребности области. А урожайность ячменя в этом году даже выше, чем озимой пшеницы.

Овощеводческие хозяйства приступают к уборке овощей. По словам Александра Чепухина, прошедшие с начала сентября обильные осадки значительно осложнили уборку, поэтому темпы уборочных работ несколько снизились.

- По данным Росгидрометеоцентра за первую декаду сентября в регионе выпала полутора, а местами и двухмесячная норма осадков, - сказал министр. - Вместе с тем прошедшие осадки очень благоприятно сказываются на посевах озимых культур и дают стимул к дальнейшему их севу.

Лидерами сева озимых сегодня являются хозяйства Радищевского, Тереньгульского, Новоспасского и Новомалыклинского районов. А лидерами уборочной кампании среди муниципальных образований региона по-прежнему являются Мелекесский, Чердаклинский район, Старомайнский, Цильнинский и Ульяновский районы.

- Кроме того, 100-тысячный рубеж по валовому сбору зерна преодолели Сурский и Майнский районы. Полностью завершили уборку зерновых и зернобобовых культур хозяйства Новоспасского и Старокулаткинского района, где обмолочены 100 процентов уборочных площадей, - говорят в областном минсельхозе.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)