Из-за засухи в Ульяновской области сельхозкультуры погибли на 63 тыс. га площадей

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи в Ульяновской области сельхозкультуры погибли на 63 тыс. га площадей

В восьми районах Ульяновской области объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Такое решение принято 12 июля на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Ульяновской области.

Как сообщил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, в результате сложившихся в мае-июне неблагоприятных метеорологических условий - почвенная и атмосферная засуха, отсутствие осадков, аномально жаркая погода - на территории Чердаклинского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского, Старомайнского, Ульяновского, Мелекесского, Николаевского районов Ульяновской области наблюдается гибель яровых сельскохозяйственных культур.

«В целях преодоления угрозы продовольственной безопасности в связи с гибелью и повреждением посевов ситуация, сложившаяся в восьми муниципальных образованиях, признана чрезвычайной на региональном уровне», - заявил Александр Чепухин.

По предварительным прогнозам, в целом по области пострадало 168 хозяйств. «Общая площадь гибели сельскохозяйственных культур достигла 63 тысяч гектаров», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

«Прямой ущерб от засухи уже превысил 480 миллионов рублей. Ущерб от потерянного урожая составляет более 2 млрд. рублей, - сообщил глава регионального агарного ведомства в ходе заседания КЧС. - На сохранившихся площадях урожайность зерновых культур будет снижена до 10-14 ц/га».

По данным Ульяновского гидрометеоцентра, также в Сенгилеевском, Новомалыклинском и Цильнинском районах зафиксированы опасные агрометеорологические явления - «суховей», «почвенная и атмосферная засуха». В настоящее время комиссией проводится обследование посевных площадей, пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий. По результатам обследований будет принято решение о введении в этих районах режима ЧС по засухе.

Напомним, как ранее сообщало наше агентство, под урожай текущего года в Ульяновской области было посеяно 336,3 тыс. га яровых зерновых культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)