Аграрии Ульяновской области намолотили 1,3 миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Ульяновской области намолотили 1,3 миллиона тонн зерна

Это лучший показатель за последние 19 лет.

Средняя урожайность зерновых культур составляет 24,5 ц/га и является рекордной за всю историю региона. По данному показателю регион находится на четвертом месте в ПФО.

По словам врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в этом году уборочная кампания опережает традиционные сроки. «В прошлом году аграрии закончили убирать зерновые и зернобобовые лишь во второй половине сентября. А в этом году уже практически завершили в августе месяце. Потребность Ульяновской области в зерне составляет не менее 650 тысяч тонн, но мы собрали в два раза больше, что очень нас радует. Во время хода уборочной кампании я посетил ряд хозяйств и выразил личную благодарность хлеборобам, чьим трудом были достигнуты такие высокие показатели», — подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади более 531 тысячи га. Уже завершена уборка культур в Павловском, Барышском, Инзенском, Новоспасском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Ульяновском районах. Наивысшая урожайность отмечается в Чердаклинском районе с показателем в 33 ц/га, в Мелекесском районе — 32,6 ц/га и Ульяновском районе — 27 ц/га.

«Нам осталось убрать совсем немного, но общая цель уже достигнута. Урожайность в этом году рекордная для многих хозяйств и по-прежнему одна из самых высоких в ПФО. Ульяновская область находится на четвертом месте по данному показателю. В отдельных сельхозпредприятиях она составила 60-62 ц/га. По проценту убранных площадей регион находится на втором месте, уступая лишь Татарстану. Параллельно с уборкой в регионе проходит сев озимых культур. В настоящее время озимые посеяны на 101 тысячах гектаров, что составляет 38% от плана. Из них пшеницей засеяно 86198 га, рожью — 14890 га», — сообщил Вячеслав Рожнов.

Кроме того, сельхозпредприятия региона приступили к уборке картофеля. По словам директора ООО «Чеботаевка» Николая Лаврушина, не смотря на жару, урожай в этом году будет хороший. «Мы поливаем все площади, поэтому урожайность высокая, и качество картофеля на высшем уровне. В этом году картофелем засеяно 60 гектаров и мы планируем собрать не менее 950 тонн овоща, получив неплохую прибыль. На полученные деньги надеемся обновить сельхозтехнику, расширив посевные площади на будущий год», отметил Николай Лаврушин.

Для справки

ООО «Чеботаевка» основано в 2004 году. Одно из крупнейших хозяйств Сурского района и Ульяновской области. Основное направление производства – зерно-мясо-молочное. Хозяйство специализируется на выращивании пшеницы и ячменя. В 2016 году зерновыми было засеяно 6237 гектаров земли.

Источник: search.tatar73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)